Inició el Abierto de Raquetbol de aniversario del Club Libanes

Este martes dieron inicio los partidos de las 10 categorías participantes en el torneo numero 22 

[15:05, 6/12/2017] Jaz Viramontes: El Club Libanes Potosino dio inicio este martes por la tarde, a los partidos del vigésimo segundo Torneo Abierto de Raquetbol de aniversario, en el cual participan más de 100 jugadores desde el 5 y hasta el 9 de diciembre, evento que además forma parte de las eliminatorias de esta disciplina rumbo a Olimpiada Nacional.

El coordinador del torneo, destacó en entrevista que fueron más de 100 jugadores los que se registraron para participar en las 10 categorías en las que se juega el torneo, que además, cabe destacar, forma parte de los eventos obligatorios para los raquetbolistas que buscan un boleto para la Olimpiada Nacional de 2018.

Estos fueron los resultados del primer día de competencia:

6 Y MENORES TRIBOTE SINGLES
Marcos Salazar (Ll) 11/5, 11/1a Juan Pablo Zulaica (Lib)
Carlo Barriga (Ll) 11/7, 11/2 a Fernanda Cubos (Lrc)
Arturo González (Cdp) 1/11, 11/5, 11/8 a Santiago Rocha (Cdp)

8 Y MENORES SINGLES
Ricardo Vigna (Ll) 11/7, 11/5 a Juan Pablo Ramírez (Cdp)
Diego Grande (Cdp) 11/2, 11/1 a Patricio Valdez (Lrc) 

10 Y MENORES SINGLES
Diego Dimas (Lrc) 11/3, 11/1 a Oscar Herrera (Pv)
Juan Carlos Ejorque (Lrc) 11/5, 11/1 a Santiago Hernández (Ll)
José De Alba (Lrc) 11/1, 11/1 a Sofía Vigna (Ll)
Andrea Martínez (Pv) 11/2, 11/1 a Isabela Malo (Cdp)
Paulina Téllez (Lrc) 11/10, 11/8 a Paulina Pineda (Ll)
Nicolás Galingo (Lib) 11/1, 11/6 a Miguel Briones (Pv)

12 Y MENORES SINGLES
Wally De Los Santos (Cdp) 11/1, 11/2 a Máximo Castillo (Pv)
Gabriel Mejía (Cdp) 11/1, 11/6 a Andrea Romero (Pv)
Emilio Ramírez (Pv) 11/5, 11/4 a Ximena Bustamante (Pv)
Carolina Bonifacio (Cdp) 11/1, 11/1 a Jesús Rocha (Pv)
Marco De La Cruz (Pv) 11/6, 11/4 a Nicolás Galindo (Lib)

DAMAS “C” SINGLES
Andrea Núñez (Ll) 3/11, 11/7, 11/3 a Jennifer Bousset (2000) 
Yuana Gutiérrez (Ll) 11/6, 11/4 a Andrea Romero (Pv)

DAMAS “A” SINGLES
Ana Kristy Rivera (Ll) 11/10, 11/9 a Valeria Hernández (Pv)
Erin Rivera (Ll)  11/9, 11/6 a Fernanda Lara (Pv)
Ana Kristy Rivera (Ll) 11/3, 11/3 a Karolina Herrera (Ll)

“C” DOBLES VARONIL
Alex Sánchez / Antonio Hernández (Pv) 15/7, 12/15, 11/2 a Luis Vázquez/Alex Martínez (Pv)
Carlos Delgado / Daniel Luna (Lib-Pv) 15/13, 15/14 a Moisés Marín / Raúl Medellín (Pv)

“C” SINGLES VARONIL
José María Torre (Lrc) 15/4, 15/4 a Marian De Los Santos (Cdp)
Nicolai Arellano (Lrc) 15/14, 15/11 a Oscar Rodríguez (Lib)
Sergio Juárez (Lrc) 15/7, 15/9 a Luis Rubio (Pv)
Jesús Ayala (Lib) 15/10, 15/5 a Emilio Franco (Pv)
Ricardo Alonso (Pv) 15/12, 15/11 a Marco Galindo (Lib)

“A” SINGLES VARONIL
Rodrigo Niño (Ll) 10/11, 11/7, 11/6 a Emiliano Galindo (Lib)
Luis Rodríguez (Pv) 11/2, 11/2 a Saúl Rivera (Ll)
Andrés Trejo (Ll) 11/1, 11/7 a Rodrigo Malo (Cdp)
Oscar Nieto (Cdp) 11/8, 3/11, 11/1 a Emir Martinez (Ll)
Sofía Ramírez (Pv) 11/1, 11/10 a Claudia Puente (Cdp)
Elías Nieto (Cdp) 11/4, 11/2 a Sebastián De La Rosa (Ll)

ABIERTA DOBLES CON VENTAJA
Emir Martínez/Saúl Rivera (Ll) 25/23 a Diego Alonso/Ricardo Alondo (Pv)
Luis De La Cruz/Luis Roman (Pv) 25/20 a Oscar Nieto/Elias Nieto (Cdp)
Andre Parrilla/Luisa Torres (Ll) 25/19 a Ricardo González/Paulo Martínez (Lrc)
Ana Laura Flores/José Miramontes (Ll) 25/23 a Sebastián Chevaile/Patricio Loredo (Cdp)
Jorge Tovar/Luis Rodríguez (Pv) 25/16 a Saúl Ramírez/Andrea Ramírez (Pv)
Fabián Parrilla/David Blanco (Ll) 25/23 a Marco De La Cruz/Brian Sánchez (Pv)
Andrea Trejo/Rodrigo Niño (Ll) 25/24 a Marco De La Cruz/Brian Sánchez (Pv).


Videos más vistos