Definieron encuentros de la fase estatal de Copa Telmex de futbol

Se realizó el primer sorteo de los equipos que buscarán su pase al nacional del torneo, en la rama varonil, femenil y categoría juvenil

El comité organizador de la Copa Telmex en San Luis Potosí, realizó el primer sorteo de los equipos que participarán en los octavos de final de la fase estatal de dicho torneo, con ocho equipos en la rama varonil, seis en la rama femenil y seis más en la categoría juvenil.

Se dio a conocer que el segundo sorteo, se realizará este fin de semana en Rioverde, para definir al resto de los equipos que buscarán calificarse para representar a San Luis Potosí en la fase nacional a jugarse en el mes de noviembre, en Toluca, en el marco del 20 aniversario de esta competencia que ha rotó récords de participación.

En el evento estuvieron presentes, el director de operaciones de la Copa Telmex, Carlos Lozano; el presidente de la Asociación Potosina de Futbol, Alejandro Viera Carrizales; el coordinador de Deportes de Soledad de Graciano Sánchez, Hugo Esquivel; entre otros.

De acuerdo al sorteo, los siguientes serán los equipos y grupos que competirán en la capital potosina a partir del 22 de septiembre, las semifinales el 6 de octubre y final, el 13 o 20 de octubre.

 

OCTAVOS DE FINAL

Rama varonil a jugarse a las 8:00 horas en la Unidad Deportiva Adolfo López Mateos

A1 Selección Liga Zona Industrial vs B1 Deportivo Carrillo de Matehuala

A2 Ex Uni IDP vs B2 Deportivo San Elías de Villa de Arista

A3 Sport Locker Real Harry vs B3 Selección Cerritos

A4 Leones Instituto Santa Rita vs Endogroup Contrucciones Estrada de Matehuala

 

Rama Femenil a jugarse a las 10:00 horas y 14:00 horas en la Unidad Deportiva Adolfo López Mateos

A1 Lumer vs B1 Real Madrid- Mariscos Jorge

A2 Cedefut Auriazules de San Luis vs B2 Luxefi

A3 Reencuentro de Matehuala vs B3 selección Villa de Arista

 

Categoría Juvenil a jugarse a jugarse a las 12:00 horas en la Unidad Deportiva Adolfo López Mateos

A1 Atlético Jassos vs B1 Selección Charcas

A2 Independiente del Potosí vs B2 Transportes Rodríguez

A3 Cefor Incatssa vs B3 Real del Sol de Matehuala.

Artículos relacionados

Videos más vistos